© 2019. Todos os direitos a IDEOgraph.

 
 
 
  • Facebook - Black Circle

2013. 99 minutos

Direção: Eduardo Calvet

Produção: Felipe Haurelhuk

Centenária, a história da animação brasileira traz histórias e personagens tão ricos e estimulantes que sua influência extrapola a seara das artes e invade nosso cotidiano.


“Luz, Anima, Ação” resgata a memória audiovisual brasileira voltada para a animação na TV, na publicidade e nos cinemas, revelando as principais personalidades que ajudaram a construir essa trajetória na teoria e na prática, além de relembrar marcos históricos e criações imortais
de todas as épocas.

PRÊMIOS

Melhor Documentário Internacional.
DOCUMENTARY & SHORT INTERNATIONAL MOVIE AWARDS.
Indonésia, 2014


Melhor Pesquisa – João Pedro Borsani.
RECINE – FESTIVAL INTERNACIONALD E CINEMA DE ARQUIVO.
Brasil, 2014.


Melhor Trilha Sonora Original - Renato Alencar.
9º FESTIVAL DE CINEMA DOS SERTÕES.
Brasil, 2014.


Melhor Roteiro Original – Eduardo Calvet.
II FESTIVAL BRASIL DE CINEMA INTERNACIONAL.
Brasil, 2014.


Melhor Filme.
VII FESTIVAL DE CINEMA DE CABO FRIO.
Brasil, 2013.


Melhor Diretor – Eduardo Calvet.
VII FESTIVAL DE CINEMA DE CABO FRIO.
Brasil, 2013.


Melhor Produção Audiovisual (indicação).
PRÊMIO HQMIX.
Brasil, 2014.

FESTIVAIS BRASILEIROS

1 º ANIMA CINE MACAÉ.
Macaé, 2013.


10º FESTCINE MARINGÁ.
Maringá, 2013.


V ANIMAGE.
Recife, 2013.


VII BAIXADA ANIMADA.
Duque de Caxias, 2013.


11º MUMIA.
Belo Horizonte, 2013.


8º ARUANDA FEST.
João Pessoa, 2013.


5º FESTIVAL DE CULTURA, ARTE E PODER.
Belo Horizonte, 2013.


1º GIBINIME FEST.
Curitiba, 2013.


III ANIMAAÇÃO FESTIVAL.
Poços de Caldas, 2014.


II VERCINE.
Duque de Caxias, 2014.


4º SERCINE.
Aracajú, 2014.


FESTIVAL DE ANIMAÇÃO DE GOIÂNIA.

Goiânia, 2014.


1º ANIMA-TE!
Curitiba, 2014.


MOSTRA RETROSPECTIVA DE CINEMA DE ANIMAÇÃO BARSILEIRO.
Salvador, 2016.

FESTIVAIS INTERNACIONAIS

ANIMA MUNDI 2013/2017.
Seleção Oficial – Sessão Panorama.
Brasil, 2013 e 2017.


FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DE ANIMAÇÃO DE ANNECYANNECY.
Seleção Oficial – Longas Fora de Competição.
França, 2014 e 2018.

19 th PALM BEACH INTERNATIONAL FILM FESTIVAL.
Seleção Oficial - Longas.
EUA, 2014.


- 17 th CINE LAS AMERICAS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL.
Seleção Oficial - Longas.
EUA, 2014.


GOLDEN ORCHID INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL 2014.
Seleção Oficial - Longas.
EUA, 2014.


18 th SEOUL INTERNATIONAL CARTOON & ANIMATION FESTIVAL.
Seleção Oficial – Programa Especial.
Coreia do Sul, 2014.


38 th INTERNATIONAL ANIMATED FILM FESTIVAL OF ESPINHO.
Seleção Oficial – Longas Fora de Competição.
Portugal, 2014.


1 st OLHO – INTERNATIONAL ANIMATED FILM FESTIVAL.
Seleção Oficial - Longas.
Portugal, 2014.


18 th INTERNATIONAL FILM FESTIVAL OF LIMA.
Seleção Oficial – Longas Fora de Competição.
Perú, 2014.


EXPOTOONS INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL 2014.
Seleção Oficial - Longas.
Argentina, 2014.


BLACK MOVIE INTERNATIONAL INDEPENDENT FILM FESTIVAL 2015.
Seleção Oficial – Le Petit Black Movie.
Suíça, 2015.


HOLLAND ANIMATION FILM FESTIVAL 2015.
Seleção Oficial – Feats and Docs Extra.
Holanda, 2015.


ATHENS ANIMFEST 2015.
Seleção Oficial - Longas.
Grécia, 2015.


CHILEMONOS 2015.
Seleção Oficial - Documentários.
Chile, 2015.

ANIMA LATINA 2017.
Seleção Oficial – Mostra Panorama.
Argentina, 2017.


4 th TAF - THESSALONIKI ANIMATION FESTIVAL.
Seleção Oficial – Fora de Competição.
Grécia, 2018.

Clipping de Imprensa

LUZ ANIMA AÇÃO – FICHA TÉCNICA

DURAÇÃO
99 minutos

JANELA
16:9 (1.78 : 1)

*Alguns trechos de arquivo estão apresentados

em seu formato original 4:3 ,

com barras pretas nas laterais.

COLORAÇÃO
Colorido e P/B

ÁUDIO
2.0 Estéreo

CLASSIFICAÇÃO INDICATIVA

Livre.

ENTREVISTAS

Ainda Queiroz
Alceu Baptistão
Alê Abreu
Allan Sieber
Andres Lieban
Antônio Moreno
Arnaldo Galvão
Carlos Saldanha
Célia Catunda
Cesar Coelho
Chico Liberato
Daniel Messias
Diego Akel
Fábio Yamaji
Guilherme Alvernaz
Itsuo Nakashima
Kiko Mistrorigo
Leo Ribeiro
Marão
Márcia Latini
Marcos Magalhães
Mauricio de Sousa
Mauricio Squarisi
Otto Guerra
Paulo José
Paulo Munhoz
Pedro iuá
Quiá Rodrigues
Roberto Maia
Rosana Urbes
Rosaria
Stil

Walbercy Ribas
Zé Brandão

EQUIPE

PRODUÇÃO
Felipe Haurelhuk

DIREÇÃO
Eduardo Calvet

FOTOGRAFIA
Roberto Riva

ROTEIRO
Eduardo Calvet

DIREÇÃO DE ARTE
Marcio Sal

TRILHA SONORA ORIGINAL
Renato Alencar

PESQUISA HISTÓRICA
João Pedro Borsani

MONTAGEM
Fernando Mendonça
Bruno Torres

SOM
Renato Alencar

COLORIZAÇÃO
Bianca Moura

CONSULTORIA DE PESQUISA
Cláudia Bolshaw

FOTOGRAFIA ADICIONAL
Gustavo Nasr
Selim Humbaraci
Leo Ávila
Cleisson Vidal
Lucas Barreto

SUPERVISÃO DE ROTEIRO
Cláudio Simões
Cláudia Bolshaw

ASSISTÊNCIA DE PRODUÇÃO
Lívia Travassos
Gabriel Amorim
Daniela Muzi
Christian Jafas

ASSISTÊNCIA DE MONTAGEM
Christiani Buffoni

ANIMAÇÃO - KAISER


Marão
Zé Brandão
Pedro Iuá
Stil
Marcos Magalhães
Diego Akel
Rosana Urbes
Fábio Yamaji

logo laranja.png